Современная эпидемиолого-эпизоотологическая ситуация по иксодовым клещевым боррелиозам в Самарской области

В Самарской области ежегодно регистрируются случаи иксодовых клещевых боррелиозов у пациентов, пострадавших от присасывания иксодовых клещей, что послужило основанием для проведения данного исследования. Цель работы - анализ эпидемиолого-эпизоотологической ситуации по иксодовым клещевым боррелиозам в Самарской области. Материал и методы. Использованы формы официальной статистики Роспотребнадзора. Методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени исследовали клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций. Проведены пилотное генотипирование 39 образцов ДНК боррелий с использованием комплексного похода методом секвенирования по Сэнгеру и филогенетический анализ. Результаты и обсуждение. Заболеваемость иксодовыми клещевыми боррелиозами в Самарской области носит спорадический характер. Проведено ранжирование районов по показателям заболеваемости. Показатели инцидентности наиболее высокие в крупных городах и районах области с умеренным климатом и преобладанием лесных массивов (лесостепи), благоприятных для распространения клещей рода Ixodes. Впервые в регионе проведено избирательное генотипирование ДНК боррелий, выделенных из клещей, снятых с людей. В исследуемых образцах был типирован вид В. afzelii, который встречался в городах Сызрань, Жигулевск и в Сергиевском районе области. Вид В. miyamotoi впервые был обнаружен на территории в Борском, Кинельском, Шенталинском, Ставропольском и Волжском районах. Заключение. Ландшафтные и климатические условия в ряде районов северной и центральной частей области способствуют сохранению высоких рисков инфицирования населения боррелиями. Пилотное генотипирование боррелий свидетельствует о распространении в Самарской области как минимум двух видов -В. miyamotoi из группы клещевых возвратных лихорадок и В. afzelii из группы Лайм-боррелиозов. Следует обратить внимание на необходимость лабораторной верификации безэритемных форм заболевания.

Кулагина А.П.
Чеканова Т.А.
Вандышева Т.В.
Титков А.В.
Раков А.В.
Суздальцев А.А.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.52-58. Библ. 10 назв.

afzelii
частей
эпидемии
эпидемиология