Перспективы трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с ВИЧ-инфекцией

Злокачественные новообразования, в том числе лимфомы, в 28% случаев являются причиной летального исхода у ВИЧ-инфицированных. Одним из основных подходов в лечении лимфопролиферативных заболеваний (ЛПЗ) является трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). Цель работы - систематический анализ данных о существующих подходах и перспективах проведения ТГСК у пациентов с ВИЧ-инфекцией. Материал и методы. Проведен системный анализ 66 статей, в том числе 62 иностранных, за 2009-2023 гг. Поиск публикаций проведен в базах данных PubMed, Web of Science, Scopus, eLibrary, Google Scholar. Результаты и обсуждение. ТГСК является безальтернативным компонентом лечения ЛПЗ у пациентов с ВИЧ-инфекцией, а также потенциальным методом элиминации одного из резервуаров ВИЧ-1 и контроля вирусной нагрузки. Для снижения вероятности повторного инфицирования гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) целесообразно использовать клетки с мутацией CCR5A32/A32. Ввиду высокой специфичности и возможности широкого применения, система CRISPR/Cas-9 представляется одним из наиболее перспективных методов редактирования генома ГСК. Заключение. ТГСК у ВИЧ-инфицированных пациентов является необходимым компонентом в терапии ЛПЗ, а также может рассматриваться в качестве потенциального способа достижения стойкой и длительной ремиссии ВИЧ-инфекции, и требует дальнейшего изучения.

Гаджикулиева М.М.
Чернышева О.О.
Цыганова Е.В.
Дудина Г.А.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.74-85. Библ. 65 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.23.54)