Вирус оспы кошек: новый представитель рода Orthopoxvirus в Европе?

В обзоре рассмотрены биологические и генетические характеристики нового ортопоксвируса - возбудителя оспы кошек. Вирус индуцирует кожные поражения, гистологически характеризуемые инфильтрацией лейкоцитов и эозинофильными цитоплазматическими включениями. Филогенетический анализ 9 генов установил, что этот вирус является близкородственным к вирусу эктромелии, отдаленно родственным вирусу оспы коров и принадлежит к тому же кластеру ортопоксвирусов, что и штамм Abatino, который недавно был выделен от макак резус в Италии. Предположительно кошки являются случайными хозяевами, основной естественный резервуар вируса - грызуны. Необходимо углубленное изучение зоонозного потенциала нового ортопоксвируса.

Борисевич С.В.
Сизикова Т.Е.
Лебедев В.Н.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.100-104. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.95.7)