Вклад академика РАН B.И.Покровского и сотрудников кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Российского университета медицины в изучение менингококковой инфекции

В статье представлены материал научных статей, результаты диссертационных работ академика В.И. Покровского и сотрудников кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии лечебного факультета Научно-образовательного института клинической медицины им. Н.А. Семашко ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России, опубликованных по проблемам менингококковой инфекции с 1965 по 2017 г. Менингококковая инфекция (МИ) - это острое антропонозное инфекционное заболевание с аспирационным механизмом передачи возбудителя, которое характеризуется интоксикацией, геморрагической сыпью и гнойным воспалением оболочек мозга. Свое нынешнее название инфекция получила в 1965 г. по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью объединения всех клинических форм заболевания, вызываемых Neisseria meningitidis. Подробное изучение и описание МИ началось в XIX в. В 1884 г. Marchiafava и Celli описали внутриклеточные микрококки овальной формы, полученные из ликвора. Через 3 года после их открытия, в 1887 г. A. Weichselbaum отделил возбудителя МИ от пневмококка и назвал его Diplococcus intracedularis meningitidis. Микроорганизм также был выделен из ликвора пациента, погибшего от менингита. На территории России МИ, скорее всего, была распространена давно, со времен Российской империи, однако обрывочность данных и отсутствие адекватных методов диагностики в XIX в. (и ранее) не позволяли определить этиологию заболевания и оценить заболеваемость МИ. До наступления «эры антибиотиков» летальность от МИ достигала 90%, что указывало на необходимость изучения и решения проблем МИ, чья социально-экономическая значимость актуальна для практического здравоохранения. Следует отметить, что летальность от этой нозологии варьирует от 8 до 16%. Цель работы - оценка вклада академика В.И. Покровского и сотрудников кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии лечебного факультета Научно-образовательного института клинической медицины им. Н.А. Семашко ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России в изучение проблемы МИ.

Махуль М.И.
Максимов С.Л.
Пашков К.А.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.105-112. Библ. 66 назв.

cell
цель
эпидемиология
этиология