Клинический случай сочетанного течения очагового туберкулеза легких с вторичным амилоидозом и COVID-19

В статье представлено клиническое описание случая развития острого респираторного дистресс-синдрома и распада капсулы очагового туберкулеза легких на фоне CОVID-19 с летальным исходом. Особенность случая - редкая локализация туберкулеза легких (SVIII-IX), который протекал в течение нескольких лет. На аутопсии в нижних отделах легких обнаружены распавшаяся капсула с признаками туберкулезного гранулематозного воспаления, казеозные очаги с экссудативно-продуктивным воспалением по периферии некротического очага, в сосудах легких выявлено отложение амилоида с участками склероза. Участи пациентов с туберкулезом легких COVID-19 протекает в тяжелой форме с развитием вирусной пневмонии. Вероятно, это связано с тем, что у таких пациентов присутствуют и другие сопутствующие заболевания. В частности, среди умерших от туберкулеза легких пациентов диагностируют амилоидоз с частотой 10-20%. Известно, что при нодулярных отложениях фибриллярного белка обнаруживали солитарные амилоидные очаги в легочной ткани. При диффузном поражении выявляли инфильтрацию амилоидом перибронхиальной и альвеолярной ткани. Амилоид накапливается в межальвеолярных перегородках и вокруг кровеносных сосудов, что приводит к сужению и запустеванию капилляров, артериол и венул. Амилоидоз внутренних органов у больных туберкулезом легких встречается относительно редко. Имеющиеся немногочисленные публикации о показателе частоты амилоидоза по данным отдельных прозектур не позволяют судить о распространенности болезни. Легочный амилоидоз, как системный, так и местный, существует в одной из 3 клинических форм: диффузной альвеолярно-септальной (односторонний или двусторонний паренхиматозный амилоидоз), узловой и трахеобронхиальной. Альвеолярно-септальная форма, при которой амилоидные отложения сосредоточены в интерстиции (между сосудистым эндотелием и альвеолярным эпителием), наиболее типична для AL-амилоидоза, но возможна при любом ином системном варианте. При узловой форме - локальный AL- или AL/AH-амилоидоз (отложение и легких, и тяжелых цепей Ig), реже -системный AL, локальный АА, локальный ATTR дикого типа (старческий) и локальный AВ2M/AL (совместное отложение В2-микроглобулина и легких цепей Ig). В опубликованных данных представлена скудная информация о типах амилоида у больных туберкулезом. Амилоид может выявляться как при жизни, так и при аутопсии. Цель представления клинического случая - разбор недиагностированного амилоидоза у больной туберкулезом легких редкой локализация (SSVIII-IX) с летальным исходом на фоне CОVID-19.

Альпидовская О.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.113-118. Библ. 9 назв.

covid-19
экссудативный
эндотелий
эпителии