СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКАЯ ИННЕРВАЦИЯ СПИННОГО МОЗГА ЛЯГУШКИ И УЧАСТИЕ 5-НТ5А РЕЦЕПТОРОВ B МОДУЛЯЦИИ МИНИАТЮРНЫХ ГЛИЦИНЕРГИЧЕСКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ ПОЯСНИЧНЫХ МОТОНЕЙРОНОВ

Роль серотониновых рецепторов 5-НТ5А в модуляции миниатюрной тормозной синаптической активности исследована с помощью внутриклеточной регистрации миниатюрных глицинергических тормозных постсинаптических потенциалов (глимТПСП) в мотонейронах поясничных сегментов изолированного спинного мозга лягушки Rana ridibunda. B среде, содержащей TTx, CNQX, DAP5, bicuculline, аппликация агониста серотониновых рецепторов 5-СТ (10 мкМ) с высокой аффинностью к 5-НТ5А приводила к подавлению частоты на 86%, а также исчезновению высокоамплитудных глимТПСП (200—500 мкВ) при сохранении редких потенциалов амплитудой около 100 мкВ, что свиде-тельствуето возможности пре- и постсинаптическогодействия 5-СТ втакой концентрации, не исчерпывающегося его действием только на 5-НТ5А рецепторы. Добавление в среду метисергида, блокатора 5-HT12 рецепторов, снижало среднюю частоту глимТПСП на 67%, частоту высокоамплитудных событий в 5 раз и их среднюю амплитуду на 20%, что может свидетельствовать об участии 5-НТ5А рецепторов в пре- и постсинаптической модуляции в глимТПСП мотонейронов. Аппликация 1 мкМ 5-СТ приво-дилакуменьшениючастоты глимТПСП на49% беззаметного изменения амплитуды глимТПСП, а последующее введение в раствор SB-699551, селективного антагониста 5-НТ5А рецепторов, увеличивало частоту событий на 41%, что подтверждает участие 5-НТ5А рецепторов в пресинаптической модуляции глимТПСП. Иммунофлуоресцентное исследование показало, что супра- и интраспинальные 5-HT+ ir нейроны дают обильные ветвления в поясничном отделе с возможностью образования аксосоматиче-ских контактов с мечеными мотонейронами и аксодендритных контактов на проксимальных и дистальных участках их дендритов. Также возможно образование контактов в перимедулярном сплетении, пронизанном дистальными дендритами мотонейронов и астроцитарными отростками. Это представляет структурную основу для пoc?-, пре- и экстрасинаптической модуляции активности мотонейронов серотонином. Возможность постсинаптической модуляции активности мотонейронов через 5-НТ5А рецепторы подтверждает точечноподобная флуоресценция 5-HT5ARlike+ сигнала надендритах и телах меченых мотонейронов, который присутствует в нейропиле, но отсутствует в перимедулярном сплетении. Двойное мечение антителами к 5-НТ5А рецептору и Ca 2+ -связывающему белку, парвальбумину (PV+ir), выявило локализацию 5-HT5ARlike+ в миелиновой оболочке волокон дорсальных и вентромедиальных канатиков. Ha препаратах после длительной стимуляции вентральных корешков через всасывающие электроды при мечении мотонейронов биоцитином обнаружен яркий 5-HT5ARlike+ сигнал в миелине моторных аксонов, дорсальнокорешковых волокон, входящих в мозг в области дорсального рога и отдельных волокон вентромедиального канатика. Обсуждается участие экстрасинаптических рецепторов 5-НТ5А в функционировании цепей обратной связи активности поясничных мотонейронов, с возможным участием в этих цепях глиальных элементов.

Чмыхова Н.М.
Васильев Д.С.
Веселкин Н.П.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.24-45. Библ. 56 назв.

ran
экстра
электроды
элементы