Особенности течения COVID-19 у больных с хроническими вирусными гепатитами

Цель. Изучить особенности клинической картины и уровни провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1 (ИЛ-1) и ИЛ-6), а также фактора некроза опухоли-альфа (ФHO-а) у больных COVID-19, протекающим на фоне хронического вирусного гепатита (XBГ). Пациенты и методы. B проспективное исследование «случай-контроль» включены 222 пациента, поступавших с 2020 по 2024 г. с диагнозом «COVID-19, протекающий на фоне ХВГ» в многопрофильную инфекционную клинику «Зангиота» №1. Диагноз COVID-19 у всех пациентов был верифицирован либо с помощью полимеразной цепной реакции, выявившей PHK SARS-CoV-2 (мазки из носоглотки), либо обнаруженными с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) специфическими иммуноглобулинами класса M к коронавирусу. Тяжесть течения заболевания определяли в соответствии с временными методическими рекомендациями Республики Узбекистан «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». B I группу вошли 103 (46,39%) пациента с хроническим вирусным гепатитом C (XBГ C), во Il - 104 (46,85%) пациента с хроническим вирусным гепатитом B (XBГ B), в Ill -15 (6,76%) человек с микст-гепатитами. Обследование включало: изучение анамнеза; клинический осмотр пациентов; стандартные клинические и биохимические анализы крови; мультиспиральную компьютерную томографию и/или рентгенографию легких. Уровни в сыворотке крови ФHO-a, ИЛ-1 и ИЛ-6 определяли с помощью диагностических тест-систем производства OOO «Вектор-Бест» (Новосибирск, Россия) согласно прилагаемым инструкциям. Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью программы Statstica.12. Использованы методы описательной и вариационной статистики; вычисляли критерий Фишера и коэффициент линейной корреляции Пирсона. Различия считали достоверными при p < 0,05. Результаты. B I и Il группах достоверно (p < 0,05) преобладала среднетяжелая форма COVID-19; во всей выборке, а также при среднетяжелом течении заболевания достоверно (p < 0,05) преобладали женщины; из 10 умерших пациентов 9 были мужчинами. Чем позже от начала заболевания больной поступал в стационар, тем чаще фиксировали у него тяжелую форму COVID-19. Bo всех группах мужчины были госпитализированы достоверно (p < 0,05) позже, чем женщины. У 12 (5,41%) больных диагноз ХВГ был выявлен впервые в стационаре методом ИФА: в 11 случаях - XB?C, еще в одном - XB?B. Сахарным диабетом страдали 36 (16,21%) пациентов, у 17 из них имела место среднетяжелая форма COVID-19, у 19 - тяжелая. Отмечено достоверное (p < 0,05) преобладание сахарного диабета 2-го типа у больных из I группы (25,2% против 3,6 и 13,3% во Il и Ill группах соответственно). У 26 больных с сахарным диабетом из I группы уровень ИЛ-6 был достоверно (p < 0,05) выше (59,45 ± 18,15 пг/мл против 30,61 ± 4,24 и 31,0 пг/мл соответственно для Il и Ill групп). Уровень С-реактивного белка (СРБ) в общей группе составил 41,21 ± 1,68 МЕ/мл; динамика этого показателя имела волнообразный характер, нарастая при усугублении состояния и снижаясь при повышении сатурации и снижении интоксикационного синдрома. У 78 (35,13%) больных при выписке из стационара уровень СРБ оставался повышенным (24,03 ± 1,47 мг/л). Заключение. Своевременное выявление у больных с сочетанием COVID-19 и ХВГ с нарушений в системах цитокиновой регуляции и гемостаза позволит повысить эффективность лечения (гепатопротекторы, антикоагулянты) как в стационаре, так и в реабилитационном периоде.

Ахмедова М.Д.
Имамова И.А.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.32-39. Библ. 20 назв.

«случайконтроль»»
эпидемиологические
эпидемиологический
эффективность