Особенности течения постковидного синдрома, его влияние на качество жизни и некоторые показатели гемостаза и обмена катехоламинов

Известно, что новая коронавирусная инфекция COVID-19 характеризуется в большинстве случаев выздоровлением, однако у 10-20% людей, перенесших это заболевание, сохраняются долгосрочные последствия. Ha данный момент патофизиологическая характеристика и клиническая значимость воздействия SARS-CoV-2 на органы эндокринной системы, а также влияние связанной с ним эндокринной дисфункции на прогноз больных, перенесших COVID-19, не полностью изучены и недостаточно освещены в литературе. Было высказано предположение, что катехоламины, особенно в избыточных концентрациях, вызывают нарушение регуляции физиологических каскадов, что может быть тесно связано с неблагоприятными исходами при COVID-19. Цель. Определение диагностической значимости показателей гемостаза и обмена катехоламинов у пациентов, перенесших COVID-19, с постковидным синдромом (?KC) и без него, их взаимосвязи с зарегистрированными когнитивными нарушениями (КН). Пациенты и методы. B исследование были включены 90 пациентов, перенесших COVID-19. Пациенты проходили лабораторное обследование: коагулограмму, определение уровня Р-селектина и исследование суточной мочи с определением уровня катехоламинов, метаболитов катехоламинов и серотонина (адреналин, норадреналин, дофамин, гомованилиновая кислота, ванилилминдальная кислота, 5-гидроксииндолуксусная кислота). Основную группу составили 60 пациентов с ?KC (9 (15%) мужчин, 51 (85%) женщина), группу контроля - 30 пациентов без ?KC (5 (16,7%) мужчин, 25 (83,3%) женщин). Пациенты группы контроля чаще переносили COVID-19 бессимптомно или в нетяжелой форме без поражения легких, в то время как пациенты основной группы - с поражением легких в 21,7% случаев. Результаты. Продолжительность ?KC составила на момент обследования от 4 до 36 мес., медиана 24 мес. Выраженность его была максимальной у 43,3% пциентов. Снижение качества жизни, связанное с перенесенным COVID-19, отмечали 53,3% пациентов основной группы. Жалобы на KH были самыми частыми в структуре ?KC - у 53 (88,3%) человек. Длительность KH составила менее года у 21,7% пациентов, от 1 до 2 лет - у 15%, более 2 лет - у 55%. Оценка выраженности KH по пятибалльной шкале: 1 балл - 10%, 2 балла - 20%, 3 балла - 35%, 4 балла - 18,3%, 5 баллов - 8,3%. B структуре KH преобладали нарушения концентрации внимания - 78,3% (24 (12; 35,5] мес.), памяти - 71,7% (24 [10,5; 35,5] мес.), заторможенность-53,3% (12 [6; 24] мес.), «мозговой туман» - 51,7% (12 [7; 24] мес.). KH по шкале MoCA (<26 баллов) в основной группе регистрировались у 30% пациентов, в контрольной-у 10% (p = 0,034). Пациенты основной группы с KH по шкале MoCA предъявляли жалобы в течение 2 и более лет в 55,6% случаев, менее года -22,2%, от 1 до 2 лет - в 11,1%. Наличие хотя бы одного симптома отмечали 88,3% опрошенных. По результатам лабораторных методов исследования в основной группе медиана уровня адреналина в суточной моче была выше (p = 0,025). Статистически значимой разницы при исследовании показателей гемостаза между двумя группами выявлено не было.

Омарова Х.Г.
Маржохова А.Р.
Музыка А.Д.
Шапиева Н.Т.
Провоторова М.П.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.66-76. Библ. 38 назв.

covid-19
шкала
эндокринная
эпидемиологические