Распространённость генов qacEД1, qacE, oqxA, oqxB, acrA, cepA и zitB среди мультирезистентных Klebsiella pneumoniae, выделенных в кардиохирургическом стационаре

Инфекции, вызванные Klebsiella pneumoniae с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), являются основной причиной смертности во всём мире. Широкое использование дезинфицирующих средств и антисептиков привело к появлению К. pneumoniae со сниженной чувствительностью к ним, что в сочетании с МЛУ может представлять существенную эпидемиологическую угрозу. Целью исследования была оценка распространённости генов эффлюксных насосов и транспортёров, ассоциированных с устойчивостью к биоцидам, и их связи с резистентностью к антибиотикам среди изолятов К. pneumoniae, выделенных в кардиохирургическом стационаре. Материалы и методы. Изоляты К. pneumoniae (п=50), выделенные из клинического материала пациентов и смывов с медицинского оборудования, были проверены методом полимеразной цепной реакции на присутствие генов 4 типов эффлюксных насосов (qacEAl, qacE, oqxA, oqxB, acrA) и 2 транспортёров, участвующих в оттоке катионов (серА) и ионов цинка (zitB). Для оценки силы ассоциации между генами устойчивости к биоцидам, генами бета-лактамаз и мобильных генетических элементов использовали тест ранговой корреляции Спирмена. Результаты. Встречаемость К. pneumoniae, содержащих в геноме qacEAl, qacE, oqxA, oqxB, acrA, cepA и zitB, оказалась высокой: 54, 62, 100, 84, 100, 72 и 96% соответственно. Наиболее часто были обнаружены К. pneumoniae с комбинацией всех исследуемых насосов (32%), причём такие культуры были в 100% случаев мультирезистентными. Гены qacE, qacEAl были тесно связаны с устойчивостью к цефалоспоринам, карбапенемам, фторхинолонам, генами карбапенемаз и интегронами. Среди клинических изолятов К. pneumoniae с МЛУ были широко представлены гены различных эффлюксных насосов, ассоциированных с устойчивостью к биоцидам, и их комбинации. Заключение. Высокая распространённость генов эффлюксных насосов, ассоциированных с устойчивостью к четвертичным соединениям аммония, хлоргексидину и солям цинка, и их значимая связь с антибиотикорезистентностью у нозокомиальных К. pneumoniae подчёркивают важность дальнейшего изучения механизмов кросс-резистентности к биоцидам для совершенствования методов борьбы с патогенами с МЛУ.

Михайловская В.С.
Селиванова П.А.
Кузнецова М.В.И.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.502-511. Библ. 40 назв.

klebsiella
элементы
эпидемиологическая
эффлюксных