ВЛИЯНИЕ ДЕАФФЕРЕНТАЦИИ ПЕРЕДНЕЙ КОНЕЧНОСТИ НА ПОСТНАТАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СИНАПТИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ В ГИППОКАМПЕ

Исследовали влияние частичной деафферентации передней конечности на развитие свойств длительной потенциации в гиппокампе крыс 13-18-дневного возраста. Длительная потенциация в поле СА1 гиппокампа контрольных крыс на 1516 дни постнатального онтогенеза по амплитуде и длительности больше, чем у взрослых животных. Частичная деафферентация - иссечение п. medianus на передней конечности на 13-й день жизни, приводит к исчезновению такого превышения в указанный период. Гораздо менее выраженный пик повышения синаптической пластичности наступает у оперированных животных несколько позже - на 17-й день. Факт снижения амплитуды и длительности потенциации в поле СА1 гиппокампа оперированных животных свидетельствует об уменьшении чувствительности и/или количества NMDA-рецепторов. Это позволяет предположить, что частичная деафферентация одной конечности может приводить не к снижению, а к повышению импульсной и синаптической активности в гиппокампе, что может сказаться на нормальном ходе созревания пластических свойств синаптической передачи, связанных с экспрессией и локализацией NMDA-рецепторов. Уровень длительной потенциации у ложнооперированных крыс был достоверно выше, чем у контрольных животных того же возраста. Факт достоверного увеличения NMDA-зависимой длительной потенциации может объясняться снижением уровня активации под действием наркоза. Предполагается, что снижение импульсации клеток, получающих сигналы от п. medianus может компенсироваться активацией других специфических и неспецифических входов.

Кудряшов И.Е.
Кудряшова И.В.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2000