ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВОГО ПРОБИОТИКА БИОКОКТЕЙЛЯ NK У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

В статье обосновывается актуальность применения пробиотиков, содержащих Е. coli, при дисбактериозах кишечника различной этнологии, в том числе биококтейля NK, разработанного Международным медицинским центром "Belbo" (Израиль). Авторы приводят сведения о данном прeпарате и результатах его клинических испытаний у 58 детей в возрасте от 3 нед до 14 лет с нарушениями микробиоценоза кишечника на фоне различных заболеваний желудочно-кишечного тракта (острые кишечные инфекции, диспепсические расстройства у новорожденных  у больных, длительно получавших антибактериальную и цитостатическую терапию, хронические заболевания органов пищеварения). Приводятся показания и схема назначения препарата. Терапевтический эффект биококтейля NK оценивали комплексно по данным общего состояния больных, клинической симптоматике, копрограмме, показателям микробиоценоза кишечника и уровням сывороточных иммуноглобулинов. Результаты клинических испытаний биококтейля NK свидетельствуют о его удовлетворительной переносимости и клинической эффективности, что позволяет авторам рекомендовать его включение в комплексную терапию больных этой категории. Микробиоценоз кишечника ребенка - сложный динамичный комплекс, включающий разнообразные по количественному и качественному составу ассоциации микроорганизмов и продукты их метаболизма в определенных условиях.

Яцык Г.В.
Мазанкова Л.Н.
Ладодо К.С.
Боровик Т.Э.