МУТАЦИЯ ПО ТРАНСКЕТОЛАЗЕ У РИБОФЛАВИНСИНТЕЗИРУЮЩИХ ШТАММОВ BACILLUS SUBTILIS

Штамм В. subtilis 24 - продуцент рибофлавина в отличие от своих предшественников В.subtilis rosR и 41 не утилизирует пентозу и глюконат и плохо усваивает глюкозу. Одновременное добавление глутаминовой и шикимовой кислот восстанавливает его способность расти и синтезировать рибофлавин на среде с пентозами и глюконатом. У этого штамма выявлено отсутствие активности транскетолазы, ключевого фермента пентозофосфатного цикла, и наличие нормальной активности рибулозо-5-фосфатэпимеразы и глюкозофосфатизомеразы. Показано наличие у В. subtilis двух различных систем транспорта для глюкозы и маннозы аналогично энтеробактериям. Полученные данные обсуждены с точки зрения повышения продукции рибофлавина у мутантов по транскетолазе. Помимо этого, рассматриваются возможные последствия повреждения клеточной стенки и цитоплазматической мембраны у В. subtilis, несущих указанную мутацию. Целью настоящей работы являлось физиологическое и биохимическое изучение особенностей углеводного обмена (в частности, активности транскетолазы) штаммов В. subtilis - продуцент> рибофлавина.

Гертанмич В.Н.
Куканова А.Я.
Степанов А.И.
Галушкина З.М.