ГЕНОТИПИРОВАНИЕ ШТАММОВ YERSINIA PESTIS ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ

Генодактилоскопический анализ с использованием ВХ-зонда 85 штаммов Y. pestis различной природно-очаговой принадлежности позволил выявить 7 генетических вариантов чумного микроба. Отмечена корреляция характеристик полученных фингерпринтов Y. pestis с определенными видами носителей. На территории России и сопредельных республик находятся 43 природных очага чумы, каждый из них характеризуется наличием основного носителя (сурок, суслик, песчанка, полевка, пищуха), по отношению к которым различают очаги суркового, сусликового, песчанкового, полевкового и пищухового типа. Определенный видовой состав носителей, переносчиков (блох) и характерный спектр микробиологических свойств возбудителя чумы способствуют ограниченности распространения основных вариантов чумного микроба по природно-очаговым территориям. Обзор данных литературы свидетельствует о разнородности микробиологических свойств популяций чумного микроба внутри очага, вплоть до выявления "атипичных" штаммов, что осложняет работу по идентификации возбудителя чумы и требует применения большого количества рутинных микробиологических и серологических методов. Лабильность и неоднородность фенотипа чумного микроба являются весомым аргументом для поиска новых критериев идентификации штаммов возбудителя чумы, основанных не на регистрации фенотипических признаков, а на изучении структуры генома микроорганизма. Исходя из этого, целью исследования явилось типирование штаммов Y. pestis, выделенных из различных природных очагов России и сопредельных республик с использованием методов геномной дактилоскопии.

Виноградова Н.А.
Солодовников Н.С.
Попов Ю.А.
Плотников О.П.