УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТОК SALMONELLA TYPHIMURIUM ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ГОЛОДАНИИ И ПЕРЕХОДЕ В НЕКУЛЬТИВИРУЕМОЕ СОСТОЯНИЕ

Проведено электронно-микроскопическое и иммуноцитохимическое изучение культуры Salmonella typhimuriuin в условиях перехода клеток в некультивируемое состояние, индуцируемое голоданием по основным источникам углерода, фосфора и азота. В динамике культивирования клеток в условиях голодания обнаружены различные морфологические варианты бактериальных клеток. С помощью метода электронной иммуноцитохимии продемонстрировано сохранение О-антигена у сальмонелл при длительном голодании и переходе в некультивируемое состояние. В настоящее время известно, что в ответ на стрессовые условия окружающей среды бактерии способны переходить в состояние покоя, при котором утрачивается способность клеток к росту и активному делению, но сохраняется остаточная метаболическая активность, позволяющая обеспечивать жизнеспособность и быстрое восстановление нормального уровня метаболизма при смене стрессовых условий на благоприятные. Поскольку в таком состоянии бактерии теряют способность к росту на привычных для них питательных средах, оно получило название "некультивируемое состояние". Соответственно и сами бактерии, находящиеся в этом состоянии, получили название "некультивируемые формы".

Диденко Л.В.
Романова Ю.М.
Алексеева Н.В.
Андреевская С.Г.