ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С HELICOBACTER PYLORI

Более 15 лет прошло с тех пор, как из биоптата слизистой оболочки желудка больного хроническим гастритом была выделена спиралевидная бактерия (Б. Маршалл, Д. Уоррен, Австралия). Этот микроорганизм, получивший название Helicobacter pilory (HP), является микроаэрофильной, грамотрицательной, оксидазо- и каталазоположительной бактерией, продуцирующей большое количество уреазы. Последняя играет важную роль в обеспечении жизнеспособности HP, а также участвует в повреждающем действии бактерии на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. В настоящее время широкое распространение получило понятие "хеликобактериоз" на аналогии с другими терминами, принятыми в инфекционной патологии, или используется понятие "заболевания, ассоциированные с HP". Доказана роль HP в этиологии и патогенезе хронического гастрита (хронический активный гастрит), гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, MALT-лимфомы желудка (мукозо-ассоциированная лимфоидная ткань) и рака желудка. Обсуждается роль HP в развитии ишемической болезни сердца, а также задержки роста у детей. Открытие и систематическое изучение пилорического хеликобактериоза и связанных с ним заболеваний послужило началом для развития новых технологий и исследований в области микробиологии, бактериологии, генетики, эпидемиологии, фармакологии, гастроэнтерологии . Источником HP является прежде всего человек, хотя инфекция обнаруживается также у домашних животных (чаще у кошек), обезьян, свиней; имеются сведения, позволяющие считать хеликобактериоз зоонозной инфекцией. Предположение о "нечеловеческих" резервуарах возбудителя пока трудно увязывать с данными о HP как о весьма прихотливом и нестойком микроорганизме. Противоречие легко устраняется, если допустить возможность симбиоза HP с простейшими, но эта гипотеза И. В. Домарского (1999) требует дальнейшей разработки и изучения. Наиболее определен контактный путь передачи возбудителя инфекции при непосредственном общении (через поцелуй) и через предметы домашнего обихода, загрязненные руки, посуду. HP может передоваться через плохо дезинфицированные эндоскопические аппаратуру и зонды, с помощью которых проводятся инвазивные исследования органов пищеварения. Многочисленные эпидемиологические исследования, проведенные почти во всех странах, свидетельствуют о широком распространении хеликобактериоза. Инфицирование обычно происходит в детском возрасте и доля инфицированных HP увеличивается с возрастом. Существует прямая зависимость инфицированности детей от общего экономического уровня. Так, низкий доход населения, скученность, экологическое неблагополучие и нарушения санитарно-гигиенических правил увеличивают риск заражения детей HP.

Григорьев К.И

эпидемиология
этиология
язвенная