АНТИБИОТИКО-АССОЦИИРОВАННАЯ ДИАРЕЯ И ПСЕВДОМЕМБРАНОЗНЫЙ КОЛИТ

В 1935 г. американскими микробиологами Hall и O'Toole при исследовании кишечной микрофлоры новорожденных был выделен новый спорообразующий анаэроб, отнесенный к роду Clostridium и получивший наименование С. difficile ("трудная" клостридия) вследствие значительных сложностей при его выделении и получении культуры. Ввиду того, что данный микроб был выделен из фекалий здоровых новорожденных, он первоначально рассматривался как комменсал, и его патогенные свойства длительное время не изучались. Начиная с 50-х годов широкое применение антибактериальных препаратов заставило врачей обратить внимание на серьезные побочные эффекты, возникающие при приеме пероральных антибиотиков, преимущественно в виде поражения кишечника. Применение таких антибиотиков широкого спектра, как линкомицин и клиндамицин, приводило к возникновению диареи у 10% больных, а у 1% вызывало псевдомембранозный колит (ПМК), характеризующийся язвенно-некротическим поражением кишки с образованием белесоватого налета, напоминающего дифтеритический.

Буеверов А.О.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 6.-С.68-75