Новая роль медицины и врачей в XXI веке?

После многих лет работы в качестве практикующего врача, преподавателя медицины, профессора университета, а сейчас и в качестве пациента или <личного> врача для заболевших членов семьи, я не перестаю удивляться тем огромным изменениям в понимании роли, задач и организации медицины, которые произошли за последние пять-шесть десятилетий и которые, несомненно, будут происходить и в дальнейшем. На протяжении первых 3000 лет медицинской истории главными распространителями медицинских знаний (или, скорее, медицинских суеверий) были различные так называемые <личности от медицины>. Медицина была тесно связана с теологией и религией. Позднее медицина стала одним из тех восьми столпов, на которых основывались средневековые университеты. Несмотря на то, что в истории были отдельные пророки, имевшие более просвещенный и рациональный взгляд на природу болезни, только в XIX веке медицина получила свое развитие в современном смысле: то, что французы называют "I'art medical".

Week A.L.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 1.-С.5-6