Экология и аллергические заболевания у детей

Резюме. Проведено исследование распространенности аллергических заболеваний у детей от степени загрязнения атмосферного воздуха в районах г. Чебоксары. Полученные данные отражают общую закономерность связи аллергической заболеваемости с факторами окружающей среды: наиболее высокой она была в районах города с высоким показателем кратности вредных веществ, превышающих ПДК, и высоким условным показателем загрязненности атмосферного воздуха. В более загрязненном районе города наблюдали более тяжелые формы аллергических заболеваний и их более тяжелое течение. У здоровых детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, выявлены достоверные изменения фагоцитарной функции, повышение уровня общего IgE в сыворотке и уменьшение секреторного IgA в слюне, что может свидетельствовать о формировании вторичного иммунодефицита с развитием в последующем клинических симптомов аллергии.

Гервазиева В.Б.
Петрова Т.И.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2000