ВЗАИМОВЛИЯНИЕ БАКТЕРИЙ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ И САЛЬМОНЕЛЛ ПРИ СМЕШАННОМ ЗАРАЖЕНИИ КЛЕЩЕЙ ORNITHODOROS PAPILLIPES BIRULA

В настоящее время важной проблемой в микробиологии является разработка новых препаратов пробиотиков, эффективных для профилактики и лечения различных кишечных инфекций. Использование препаратов микрофлоры кишечника, в частности Eschenchia coli, имеет ряд преимуществ, т.к. они физиологичны, характеризуются полной безвредностью и отсутствием негативного влияния на различные функции организма хозяина. Целью настоящего исследования явилось изучение взаимовлияния сконструированного бивалентного штамма кишечной палочки E.coli 083 mcl+lyz, одновременно продуцирующего микроцин и лизоцим, и сальмонелл при совмещении этих микроорганизмов в клещах Omithodoros papillipes.

Бондаренко В.М
Гришин В.П.
Подборонов В.М.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни