СВОЙСТВА КЛЕТОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ШТАММА YERSINIA PESTSS EV И ЕГО АХРОМОГЕННЫХ ВАРИАНТОВ

Проведено сравнительное изучение свойств поверхности клеток Yersinia pestis EV и полученных из него ахромогенных вариантов (АВ), отличающихся сниженной иммуногенностью и морфологией колоний. Показана корреляция между ахромогенностью колоний бактерий Y.pestis и утратой белка внешней мембраны с мол. м. 22 кД. Синтез указанного белка детерминирован хромосомными генами. Установлена различная чувствительность АВ к бактериофагам. Анализ электрокинетического потенциала клеток Y.pestis EV и его АВ выявил, что у последних значительно (в 1,4 - 1,5 раза) возрастает поверхностный заряд. Показано, что АВ обладают на 1 - 2 порядка сниженной гемагглютинирующей активностью в отношении нативных эритроцитов человека I (О) группы и морской свинки и не агглютинируют эритроциты барана. Показана слабая активность начального этапа фагоцитоза АВ макрофагами мыши. Обсуждена возможная роль белка с мол. м. 22 кД как адгезина.

Дятлов И.А.
Заднова С.П.
Кононов Н.П.
Куклева Л.М.