ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ВИСЦЕРАЛЬНОГО ЛЕЙШМАНИОЗА У ДЕТЕЙ

В дифференциальной диагностике спленомегалий важное место занимает висцеральный лейшманиоз - паразитарное, трансмиссивное заболевание, вызываемое простейшими рода Leishmania. Висцеральный лейшманиоз характеризуется длительной лихорадкой, увеличением печени и селезенки (гепатоспленомегалией), резкой лейкопенией, прогрессирующей анемией и тромбоцитопенией . На территории бывшего СССР встречается средиземномороско-среднеазиатский висцеральный лейшманиоз, который выявляется в республиках Средней Азии и Закавказья. Висцеральным лейшманиозом чаще болеют дети. После инкубационного периода, длящегося от нескольких недель до нескольких месяцев, отмечается волнообразное повышение температуры, появляются вялость, адинамия, бледность кожи с восковидным или землистым оттенком; при поздней диагностике - нарастающая гепатоспленомегалия. Возможно вовлечение в патологический процесс лимфатических узлов, как периферических, так и внутригрудных (паратрахеальных, перибронхиальных) и мезентериальных. При присоединении вторичной инфекции может развиться пневмония . В анализе периферической крови отмечается лейкопения с нейтропенией. Тромбоцитопению связывают с уменьшением количества мегакариоцитов в костном мозге . Большое значение при постановке диагноза имеет сбор эпидемиологического анамнеза. Окончательный и достоверный диагноз висцерального лейшманиоза ставится при обнаружении возбудителя в препаратах костного мозга, окрашенных по Романовскому. Костный мозг при висцеральном лейшманиозе носит черты миелотоксикоза с выраженной токсигенной зернистостью гранулоцитов, индекс созревания нейтрофилов может быть повышен за счет увеличения пролиферирующего пула гранулоцитов. При длительно текущем заболевании пунктат костного мозга может быть малоклеточным с признаками гипоплазии кроветворения и агранулоцитоза, что объясняется специфической интоксикацией . Красный росток реактивно гиперплазирован, достигает 50-90% от общего числа миелокариоцитов за счет полихроматофильных и базофильных эритробластов. Количество мегакариоцитов уменьшается до единичных клеток в препаратах костного мозга. Основным и достоверным критерием висцерального лейшманиоза является обнаружение лейшманий, находящихся внутриклеточно в моноцитах, макрофагах, а также расположенных внеклеточно. В условиях Москвы лейшманиоз встречается крайне редко, большинство педиатров незнакомо с этим заболеванием. Поэтому мы считаем целесообразным опубликовать наши наблюдения. В 1997-1998 гг. нами наблюдались 4 ребенка с лейшманиозом в возрасте от 1 года до 11 лет; диагноз был поставлен при исследовании миелограммы. В качестве типичного случая лейшманиоза приводим выписку из истории болезни ребенка Д., 1 года 6 мес, направленного на консультацию с подозрением на острый лейкоз. При поступлении в стационар по месту жительства в Тбилиси отмечались гипертермия до 39°С, симптомы интоксикации, выраженная гепатомегалия (печень выступала из-под края реберной дуги на 5 см), селезенка выступала из-под края реберной дуги на 2 см. При ультразвуковом исследовании выявлены выраженные изменения диффузного характера, гепатоспленомегалия. На рентгенограмме органов грудной полости легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, левый корень усилен. Клинически и рентгенологически увеличения периферических и внутригрудных лимфоузлов не определялось. HBS-антиген не обнаружен.

Плахута Т.Г.

число
эпидемиологическая
эритробласты