ВНЕКИШЕЧНЫЕ ЭШЕРИХИОЗЫ КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПРОБЛЕМА

Внекишечные эшерихиозы (ВКЭ) представляют собой группы экстраинтестинальных инфекционно-воспалительных заболеваний, этиологическими агентами которых выступают потенциально патогенные варианты Escherichia coli. Данная группа заболеваний объединяет различные нозологические формы, включая сепсис, менингит, пневмонию, инфекции мочевой системы и др. Даже этот далеко не полный перечень патологии свидетельствует об актуальности проблемы ВКЭ, острота которой усугубляется тем, что многие эшерихиозы характеризуются устойчивостью к проводимой терапии, риском инвалидизации больного и высоким уровнем летальности. В настоящем обзоре дана оценка места ВКЭ в структуре патологии человека, проанализированы эпидемиологические, патогенетические и микробиологические аспекты развития данных заболеваний и на этой основе систематизированы факторы риска их возникновения.

Гриценко В.А.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 4.-С.49-53