Возможности лечения сосудистых патологий кожи лазером

В практике педиатров, дерматологов и пластических хирургов иногда встречаются больные с поражениями кожи по типу так называемых <винных пятен> и некоторыми подобными сосудистыми образованиями. К сожалению, далеко не все врачи знакомы с особенностями этих заболеваний и способами их лечения. В лазерном отделении Российской детской клинической больницы лечением сосудистых нарушений кожи занимаются с 1992 года, за год успешно проходят лечение 300-400 больных детей, которым удается не только восстановить нормальную кожу, но и обеспечить психологический комфорт. На рис. 1 представлен больной с капиллярными ангиодисплазиями. В англоязычной литературе эта патология носит название port wine stains (винные пятна), изредка используется термин nevus flammeus - (пламенеющий невус). Иногда эту патологию ошибочно называют гемангиомой. Капиллярные ангиодисплазии являются врожденными, иногда сочетаются с синдромом Штурге Вебера. Встречаются у 0,3% населения (в Москве и Московской области - более 30 тыс, больных), никогда не проходят самостоятельно, за исключением редкой формы - невуса Унны. Локализация чаще всего - лицо, реже - грудь, шея, руки, очень редко - ноги. Капиллярные ангиодисплазии (КАД) проявляются у грудных детей в виде светло-розовых или розовых пятен, которые при ближайшем рассмотрении выглядят как кончики отдельных сосудов (1-11 степень).

Поспелов Н.В.
Куликов С.В.
Пономарев И.В.
Пономарева О.Ю.