ВЛИЯНИЕ ПЕРОКСИДАЗЫ НА РАЗВИТИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЛЕПРЫ У МЫШЕЙ, ЗАРАЖЕННЫХ ИНТРАПЛАНТАРНО

Лечение мышей, экспериментально зараженных Mycobacterium leprae, лиофилизированной пероксидазой из корня хрена (активность 100 ЕД/мг), вводимой per os вместе с кормом в дозе 100-200 мг/кг комбикорма, способствует активации бактерицидных свойств фагоцитов, проявляющихся в значительном достоверном подавлении роста М. leprae по сравнению с нелеченным контролем. Совершенствование диагностики заболеваний и разработка адекватных методов терапии, связанных с коррекцией нарушенной иммунореактивности организма, невозможны без детального изучения патогенеза иммунодефицитных состояний. В настоящее время известно, что кислые гидролазы способны разрушать в фаголизосомах фагоцитов только те бактерии, которые были умерщвлены миелопероксидазной системой, неферментными катионными белками, лизоцимом и лактоферрином, а приобретенный или наследственный дефицит активности миелонероксидазы (МПО) клеток системы мононуклеарных фагоцитов является одной из причин развития хронических инфекционных и гранулематозных заболеваний.

Маслов А.К.
Калянина О.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2000