Особенности диагностики и терапии воспалительных урогенитальных заболеваний у женщин, ассоциированных с Ureaplasma urealyticum

Провелено комплексное обследование 40 амбулаторных и стационарных больных в возрасте от 20 до 42 лет с воспалительными урогенительными заболеваниями. Для верификации диагноза использовались современные клинические, микробиологические, эндоскопические, ультразвуковые методы исследования. Установлено, что воспалительные процессы в мочевых и половых органах обусловлены преимущественно ассоциацией условно-патогенных или/и патогенных микроорганизмов. Показана возможность оптимизации антибактериальной терапии урогенитальных инфекций при включении в комплекс лечения гомеопатических препаратов. Подчеркивается важность сотрудничества смежных специалистов при выборе тактики обследования и лечения женщин с воспалительными урогенитальными заболеваниями. В последние годы значительно возрос интерес исследователей к изучению роли микроорганизмов семейства Mycoplasmataceae, и в частности Ureaplasma urealyticum, в генезе воспалительных урогенитальных заболеваний. Первые сообщения о выделении U.ureulyticum у мужчин с рецидивирующим негонококковым уретритом относятся к 1954-1956 гг. Имеются данные литературы об обнаружении U. urealyticum при пункции мочевого пузыря у больных обоего пола с циститом, в то время как другими исследователями эти данные опровергаются.

Кисина В.И.
Забиров К.И.
Мешков В.В.
Загребина О.С.