ГЕНЫ И БЕЛКИ ДЕЛЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ КЛЕТОК

В обзоре представлены данные о генах и белках бактерий, вовлеченных в процесс деления, клеточную пролиферацию и ингибирование деления. Рассмотрены данные, касающиеся как бактерий, обладающих клеточной стенкой, так и микоплазм, у которых клеточная стенка отсутствует. Мы надеемся, что сравнительное изучение генов и белков различных, филогенетически далеких друг от друга, групп бактерий, в том числе наиболее просто организованных клеток микоплазм, позволит яснее понять молекулярные основы процесса деления клетки прокариот. В делении клеток бактерий ключевую роль играет белок, кодируемый геном ftsZ. Белок FtsZ эволюционно консервативен. Этот белок обнаружен в клетках всех групп эубактерий, включая микоплазмы, в клетках архебактерий и в хлоропластах растений. На основании сходства участков аминокислотных последовательностей, а также на основании способности к полимеризации и гидролизу ГТФ белок FtsZ рассматривается в качестве возможного эволюционного предшественника тубулинов эукариот. Белок FtsZ полимеризуется, образуя протофиламенты, которые составляют подмембранное кольцо, опоясывающее бактериальную клетку в месте последующего деления. Протофиламенты белка FtsZ формируют цитоскелетоподобную структуру, называемую Z-кольцом, которая направляет образование перегородки деления (септы) между дочерними клетками. Место расположения Z-кольца в бактериальной клетке определяется белками, относящимися к группе Min. В процессе формирования и стабилизации Z-кольца участвуют и другие белки. Гены и белки деления наиболее полно изучены у Escherichia coli. В отличие от большинства бактерий, обладающих клеточной стенкой, для которых известно полтора десятка генов, кодирующих белки деления, в геноме микоплазм идентифицированы лишь три гена этой группы, включая ген ftsZ. Микоплазмы, вероятно, обладают наиболее просто устроенным аппаратом деления.

Борхсениус С.Н.
Кукекова А.В.

Издание: Цитология
Год издания: 2000