РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ GMP

В настоящее время работа по повышению качества отечественных лекарственных препаратов основывается на отраслевом стандарте <Правила правильного производства. (Национальные Российские GMP)> ОСТ 42-510-98. Наиболее корректное определение GMP дается в документах ЕС: GMP (good manufacturing practice) - это меры по обеспечению качества продукции, гарантирующие постоянный контроль за производством продукции по стандартам качества, соответствующим ее назначению. Следовательно, при реализации отраслевого стандарта особого внимания заслуживают мероприятия по повышению устойчивости производственных процессов и надежности методов их контроля. Среди этих мероприятий техническое перевооружение производства является важным, но не основным направлением внедрения GMP. Весьма актуально совершенствование систем информационного обеспечения (трансляции и использования информации), необходимого для качественного производственного процесса. Поэтому анализ мероприятий в данной области, предусмотренных действующей нормативной документацией, и расстановка приоритетов в их осуществлении представляет практический интерес. Целью данной работы является выявление перспективных направлений деятельности фармацевтических предприятий по совершенствованию систем обеспечения качества. Таким образом, информационное обеспечение производственного процесса традиционно складывается из обучения персонала и предоставления ему возможности по мере необходимости контролировать свои знания на рабочих местах.

Кудров А.Н.

Издание: Фарматека
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 3.-С.31-33