Фармакодинамика и фармакокинетика фторхинолонов при оценке режимов антибактериальной терапии

Методом серийных разведении была определена чувствительность 505 штаммов грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов к фторхинолонам II поколения (ципрофлоксацин, пефлоксацин). Из числа изученных были отобраны штаммы Escherichia coli, Klebsiella pneumonias, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus с различной степенью чувствительности. Была изучена фармакокинетика препаратов после их однократного введения больным внутрь, полученные значения параметров использовали для вычисления фармакодинамических показателей Сmax/МПК и AUC/МПК, которые могут быть использованы для опенки эффективности препаратов и корректировки режимов дозирования. До последнего времени выбор антимикробных препаратов для лечения инфекций основывался на определении чувствительности выделяемого возбудителя с установлением в лучшем случае ее количественных показателей: минимальной подавляющей и минимальной бактерицидной концентрациями. Однако в настоящее время хорошо известно, что эти параметры не могут быть исчерпывающими при разработке индивидуальных схем антибактериальной терапии. Они успешно используются для оценки антимикробной активности препарата, однако не дают информации о динамике элиминации бактерий из очага инфекции, лишь косвенно свидетельствуя о микробной обсемененности (положительная динамика клинических симптомов болезни), они не могут быть использованы и для суждения о скорости гибели возбудителя или прогноза его персистенции в организме больного.

Смирнова Л.Б.
Соколова В.И.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2000