Влияние нетилмицина, амикацина, цефтазидима и цефотаксима на адгезивные свойства микроорганизмов, выделенных у новорожденных детей

Исследовали влияние нетилмицина, амикацина, цефтазилима и цефотаксима на адгезивностъ 14 штаммов Lactobacillus spp., 21 штамма Escherichia соli, 15 штаммов Klebsiella pneumoniae, 18 штаммов Enterococcus spp. и 15 штаммов Candida albicans, выделенных из фекалий и дыхательных путей новорожденных детей. В опытах использовали субтерапевтические и терапевтические концентрации следующих антибиотиков: нетилмицин - 1,2 и 12,0 мкг/ мл, амикацин - 1,8 и 18 мкг/мл, цефтазидим - 7,5 и 75 мкг/мл, цефотаксим - 6,5 и 75 мкг/мл. Адгезию C.albicans исследовали на клетках буккального эпителия, остальных микроорганизмов - на формалинизированных эритроцитах человека l(0)Rh(+) группы крови. Установлено, что изучаемые антибиотики ингибируют в терапевтических и субтерапевтических концентрациях адгезивность большинства штаммов исследованных видов микроорганизмов. Наибольшим антиадгезивным эффектом обладают цефалоспорины. С возрастанием концентрации антибиотиков от субтерапевтической до терапевтической увеличивается число штаммов, адгезивность которых ингибируется как цефалоспоринами, так и аминогликозидами. Одним из актуальных направлений современной микробиологии и химиотерапии является изучение адгезивностии микроорганизмов и влияние на этот процесс антибактериальных препаратов. В настоящее время адгезия возбудителя к поверхности эпителия рассматривается как начальный этап его колонизации слизистых оболочек или кожи, который предшествует развитию инвазивных поражений. Вместе с тем адгезивность обеспечивает стабильное заселение макроорганизма нормальной микрофлорой, создающей экологический барьер для инфекционных агентов.

Кушнарева М.В.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 7.-С.17-21