РОЛЬ НУКЛЕАЗ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

Рассматривается участие S-РНКаз (внутри- и экстраклеточных нуклеаз, аминокислотные последовательности которых очень сходны с последовательностями S-протеинов) и других нуклеаз в генерации гаметофитной самонесовместимости, адаптации к дефициту неорганического фосфата, старении и защите от патогенов. Обсуждаются структурные особенности S-РНКаз, специализированных белков, выполняющих в растениях функции распознавания и цитотоксичного агента одновременно. Ферменты, катализирующие гидролиз нуклеиновых кислот - фосфодиэстеразы или нуклеазы необходимы на многих стадиях биохимических превращений ДНК и РНК, включая репликацию и рекомбинацию генетического материала. Считается, что эукариотическая клетка в среднем содержит более 10 различных нуклеаз. До недавнего времени основными экспериментальными объектами для изучения специфических функций этих ферментов служили микроорганизмы, преимущественно Е. coli. Однако исследования последних лет, проведенные на высших растениях, обнаружили несколько уникальных примеров участия нуклеаз в физиологических процессах, таких, как адаптация, старение и взаимодействие с патогенами.

Кочетов А.В.
Шумный В.К.
Трифонова Е.

Издание: Успехи современной биологии