ГЕНОМ ДРОЖЖЕЙ И ПЕРВЫЕ ШАГИ В ПОСТГЕНОМНУЮ ЭРУ

В обзоре суммированы данные о структуре и функциях генома дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Рассматриваются гипотезы, связанные с эволюцией генома дрожжей; приводятся современные методы, используемые для установления функций ранее не охарактеризованных генов, для изучения экспрессии генома в целом, для анализа дрожжевого протеома, а также первые результаты этой работы. Обсуждаются перспективы дальнейшего развития генетики дрожжей в "постгеномную" эру. Дрожжевой геном - это первый секвенированный эукариотический геном. Знание его полной последовательности нуклеотидов способствует дальнейшим исследованиям не только дрожжей, но и других организмов, так как дрожжевой геном используется в качестве своеобразного "справочника". Результаты работы по секвенированию генома дрожжей - это новые методы идентификации генов, их функциональный анализ, а также сравнительный анализ геномов. Большая часть постоянно обновляющейся информации о геноме дрожжей содержится в базах данных, доступных через сеть Интернет. Значительная часть таких адресов приводится в настоящем обзоре.

Инге-Вечтомов С.Г.
Миронова Л.Н.
Журавлева Г.А.

Издание: Молекулярная биология