Иммунологически активные препараты из кожи (обзор собственных результатов)

Резюме. В статье приведен обзор собственных данных по иммунологически активным препаратам из кожи. Используя ранее разработанный метод, авторами были выделены три препарата из кожи свиньи с различными молекулярными массами. Изучение физико-химических свойств препаратов методами изоэлектрофокусирования в тонком слое агарозы и электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата натрия и 7М мочевины показало, что они являются гетерогенными и содержат в своем составе белки, РНК и углеводы. Изучение влияния препаратов на количество антителообразующих клеток селезенки мышей на пике первичного Кожа представляет собой сложный, далеко еще не изученный орган. Она выполняет барьерно-защитную и терморегуляторную функции, является органом чувств. В последнее время внимание исследователей привлекает кожа как иммунологический орган. Она способна к изоляции, процессингу и презентации антигенов, развитию локального и системного иммунного ответа. Кожа содержит клетки костномозгового происхождения, такие как гистиоциты, клетки Лангерганса, лимфоциты, тучные клетки, гранулоциты и др. Недавно было выявлено, что кератиноциты - это <молчащее большинство> клеток эпидермиса, способны синтезировать и секретировать многие цитокины. Во время воспаления и при ряде заболеваний они начинают экспрессировать HLADR антигены. Регуляция иммуногенеза в коже находится под контролем множества факторов. Помимо влияния на иммунную систему они могут также влиять на пролиферацию и дифференцировку эпидермальных клеток. Особый интерес представляет проблема взаимоотношения кожа - тимус. Было показано, что кожа и тимус обладают общими свойствами. Кератиноциты кожи и эпителиальные клетки тимуса имеют общие поверхностные маркеры, и в тех, и в других обнаружен кератин. Было показано, что кератиноциты выделяют факторы, влияющие на дифференцировку Т-лимфоцитов. Возникло предположение, что кератиноциты продуцируют тимические гормоны. Это предположение оправдалось лишь для эмбриональной кожи, в которой был обнаружен тимопоэтин.

Арион В.Я.

эпидермальный
эпидермис
эпителиальные