Фармакологическая иммунореабилитация в системе специфической иммунопрофилактики и вакцинотерапии: современные подходы и перспективы развития

Резюме. Фармакологическая иммунореабилитация в системе вакцинопрофилактики основывается на необходимости повышения безопасности и сокращения числа противопоказаний к вакцинации среди пациентов с тяжелыми аллергическими заболеваниями, создания максимально ранней иммунной защиты при вакцинации некоторых групп риска. В качестве вспомогательных средств при вакцинации указанных групп рассматривается возможность применения фармацевтических пептидных препаратов регуляторного типа действия. Результаты экспериментального и клинического изучения имунофана - препарата содержащего синтетический регуляторный пептид, продемонстрировали его способность нормализовать в поствакцинальном периоде гиперпродукцию промедиатора воспаления (ФИО), повышать защитные свойства вакцин с уменьшенным количеством антигена и усиливать специфический иммунный ответ. Обнаружено, что иммунокорригирующая терапия больных хронической бактериальной инфекцией имеет важные преимущества по сравнению с применением терапевтической вакцины. Так, введение имунофана больным бруцеллезом стимулирует образование специфических антител IgM, IgG, IgA в тех же значениях, что и бруцеллезная лечебная вакцина. Однако, в отличие от действия вакцины Имунофан не вызывает усиление продукции антител IgE класса и развитие побочных эффектов. Фармакологическая иммунореабилитация имунофаном детей с выраженной аллергопатологией, страдающих бронхиальной астмой, атопическим дерматитом, поллинозом, отеком Квинке, позволила сократить гиперпродукцию IgE, уменьшить выраженность клинических проявлений заболевания и обеспечить проведение вакцинации.

Лебедев В.В

число
экспериментальная
эффект