Роль вируса Эпштейна-Барр в развитии синдрома хронической усталости и иммунной дисфункции

Резюме. Исследовали роль вирусов герпес-группы (EBV, CMV, HSV-2, YYV-6), вирусов гепатита (HBV и HCV), а также ряда внутриклеточных инфекций (Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Mycoplasma pneumoniae) в развитии синдрома хронической усталости (СХУ) с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР), методов изучения системы интерферона (ИФН) и иммунологических методов. Комплексное клинико-иммунологическое и вирусологическое обследование проведено у 42 больных СХУ, вошедших в основную группу, и 45 больных с вторичными иммунодефицитами (ВИД) без СХУ, составивших группу сравнения. Синдром хронической усталости - это заболевание с неясной этиологией, основным проявлением которого является немотивированная выраженная общая слабость, повышенная утомляемость, на длительное время лишающая больного активного участия в повседневной жизни.

Дидковский Н.А.
Говорун В.М.
Малашенкова И.К.
Тазулахова Э.Б.