Свободнорадикальные механизмы биологического действия нитрофуранов

Противомикробные свойства нитрофуранов были открыты в 1944 г, что послужило основой последующего разностороннего применения этих нитрогетероциклических соединений в медицине. В настоящее время, несмотря на появление современных антибиотиков, нитрофураны продолжают использоваться в качестве противомикробных и противопротозойных препаратов. Это обусловлено широким спектром антибактериального действия нитрофуранов, эффективностью в отношении некоторых устойчивых к антибиотикам возбудителей инфекций, а также низкой стоимостью их производства. Так, фурадонин и фуразолидон успешно применяются при инфекциях мочевыводящей системы и желудочно-кишечного тракта, в том числе лямблиозе, а также заболеваниях, вызванных устойчивыми к метронидазолу Trichomonas vaginalis и Helicobacter pylori. Показана перспективность поиска в ряду нитрофурансодержащих соединений новых противомикробных и противоопухолевых агентов. Поскольку все нитрофураны содержат нитрогруппу, которая во многом определяет их электронно-акцепторные свойства и связанные с ними особенности терапевтических, а также нежелательных токсических эффектов, то актуальной является задача обобщения данных мировой литературы, посвященных изучению свободнорадикальных механизмов биологического действия этих соединений.

Щепеткин И.А.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 8.-С.31-35