ПНЕВМОЦИСТНАЯ ПНЕВМОНИЯ У БОЛЬНЫХ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ

Первые описания пневмонии, вызванной Pneumocystis carini (PC), были сделаны в Европе во время второй мировой войны у детей-сирот, страдавших от истощения. В те годы РС-пневмония рассматривалась как казуистика, и в литературе имелись лишь единичные сообщения. Спустя полвека в мире ежегодно регистрируется более 100 000 случаев РС-пневмонии. Эта вспышка заболеваемости связана с распространением СПИДа и ростом числа иммунокомпрометированных больных. Три четверти всех случаев РС-пневмонии приходить на долю больных СПИДом . В остальных группах пациентов она встречается наиболее часто среди больных гемобластозами (49%), больных с солидными опухолями (4%), васкулитами и другими иммунными заболеваниями (22%), после трансплантации почки (17%) и трансплантации костного мозга (ТКМ) (9%). Основные исследования, посвященные РС-пневмонии, выполнены среди больных СПИДом, 60% из которых переносят эту инфекцию. Значительно меньше сообщений о течении РС-пневмонии у больных с патологией системы крови. По данным американских авторов, инфекция, вызванная PC, ежегодно наблюдается у 1% больных острыми лейкозами, 0,5% - хроническими лейкозами, 0,4% - лимфогранулематозом. Не секрет, что в нашей стране практическим врачам-гематологам плохо известна эта инфекция; во многих стационарах исследование на PC не только не входит в число в обязательных тестов, но и вообще не проводится. Цель настоящего обзора - ознакомить врачей с пневмоцистной инфекцией, акцентировав внимание на особенностях ее у гематологических больных, возможностях диагностики ее в нашей стране.

Городецкий В.М.
Каражас Н.В.
Галстян Г.С.

Издание: Терапевтический архив