БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛУЧЕНИЕ 2Н-, 15N-МЕЧЕНЫХ ПРЕПАРАТОВ ЗЕРВАМИЦИНА IIВ ИЗ Emericellopsis salmosynnemata

Биологически активные соединения, меченые стабильными изотопами 2Н(D), 13C, 15N, 15O (CM БАС), все шире используются в различных биохимических и диагностических исследованиях. Одним из наиболее распространенных методов получения униформно меченых БАС является биосинтетический, заключающийся в культивировании микроорганизмов, способных, ассимилируя наиболее доступные и дешевые СМ субстраты, синтезировать целевые БАС. Получение униформно меченого зервамицина II B необходимо для изучения взаимосвязи между структурой и биологической функцией - образованием трансмембранных каналов - этого пептаибола in situ с использованием изотопно-чувствительной спектроскопийной техники. Целью данной работы является изучение возможности использования стабильно меченой биомассы облигатных метилотрофных бактерий Methylobacillus flagellatum KT MFK5 для получения изотопно меченого автолизата. Сам же автолизат в данной работе служил субстратом для штамма гриба Emericellopsis salmasynnemata, продуцирующего CM зервамицин. Вторая задача нашей работы заключается в оптимизации метода выделения зервамицина II B из биомассы.

Еремин С.В.
Швец В.И.
Лапшина М.Б.
Раал Я.И.