Опыт применения ПНЖК омега-3 у детей с атопическим дерматитом

Воздействие на развитие аллергического воспаления с целью его блокирования является перспективным направлением в терапии аллергических заболеваний. В частности, противовоспалительным действием обладают (омега-3 полиненасыщенные докозагексаеновая и эйкозапентаеновая жирные кислоты (ПНЖК). Механизм действия (й-3 ПНЖК, как показали многочисленные исследования, вероятно, связан с их включением в клеточные мембраны. При этом степень внедрения ю-3 и со-6 ПНЖК в клеточные мембраны соответствует их содержанию в пище. Изменение состава ПНЖК в клеточной мембране влияет на чувствительность клеток к действию гормонов, IgE, цитокинов, модулирует текучесть липидов в мембране, оказывает воздействие на активность ферментов, транспортных молекул, погруженных в мембраны. ПНЖК являются предшественниками эйкозаноидов, том числе лейкотриенов (ЛТ) и простагландинов, которые во многом и определяют развитие аллергического воспаления. В определенной степени противовоспалительная активность ю-3 ПНЖК связана со снижением образования противовоспалительных медиаторов (интерлейкина-1 и ю-фактор некроза опухоли) мононуклеарами. Особого внимания заслуживает способность со-3 ПНЖК блокировать синтез фактора активации тромбоцитов, являющегося универсальным промотором как аллергического, так и бактериального воспаления.

Исаев В.А.
Чебуркин А.А.
Пампура А.Н.
Погомий Н.Н.