ПЛОИДНОСТЬ СОМАТИЧЕСКИХ ЯДЕР НА ПРОТЯЖЕНИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА МИКСОСПОРИДИЙ (MYXOZOA, GRASSE, 1970)

В статье подводятся итоги исследований плоидности соматических ядер миксоспоридий (Myxozoa, Grasse, 1970): анализируются сведения о плоидности этих ядер у всех изученных видов миксоспоридий на протяжении всего их сложного жизненного цикла. Впервые приводятся сравнительные данные по плоидности соматических и генеративных ядер миксоспоридий Kudoa quadratum - представителя отряда Multivalvulida Schulman, 1959, отличающегося от изученных ранее представителей отряда Bivalvulida Schulman, 1959 строением их миксоспоры. Установлено, что в течение жизненного цикла миксоспоридий происходит смена гаплоидных, диплоидных и полиплоидных соматических ядер и что дифференцировка соматических ядер и клеток осуществляется как в гаплоидной, так и в диплоидной фазе цикла. Настоящая работа посвящена подведению итогов исследований плоидности соматических (вегетативных) ядер миксоспоридий на разных стадиях их сложного жизненного цикла. Эта работа проводилась в рамках задуманного И. Б. Райковым фундаментального исследования соматических ядер простейших как особой категории клеточных ядер, обеспечивающих вегетативные функции клеток и организмов.

Успенская А.В.

Издание: Цитология
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 7.-С.719-722