Критерии первичного скрининга аттенуированных штаммов для живой вакцины против гриппа типа А

Для оптимизации отбора реассортантных штаммов для живой гриппозной вакцины (ЖГВ) использованы 2 дополнительных маркера - уровень цитопатического действия (ЦПД) при 40°С на культуре клеток MOCK и токсичность для мышей. Показано, что все "дикие" вирусы вызывают высокий уровень ЦПД в культуре MDCK, тогда как реассортанты различаются по этому признаку. Низким уровнем ЦПД, как и доноры аттенуации, характеризуются только вакцинные штаммы. Современные эпидемические вирусы характеризуются высоким уровнем токсичности для мышей, вызывая гибель 60-100% животных на 3-4-е сутки после интраназального заражения от геморрагического отека легких. Доноры аттенуации и вакцинные штаммы не давали токсического эффекта у мышей, причем уровень токсического эффекта коррелировал с уровнем ЦПД в культуре МОСК. Определение ЦПД в культуре клеток MDCK и токсичность для мышей могут быть использованы для первичного скрининга кандидатов в вакцинные штаммы для ЖГВ. Подготовку аттенуированных штаммов вируса гриппа для производства живой гриппозной вакцины (ЖГВ) в России осуществляют путем рекомбинации вновь появляющихся эпидемических вирусов гриппа с безвредными для людей базовыми холодоадаптированными (cold-adapted, ca) донорами аттенуации А/Ленинград/134/17/57 (H2TS2) (ЖГВ для взрослых) и А/Ленинград/134/47/57 (H2N2) (ЖГВ для детей). Согласно рекомендациям ВОЗ, в геноме вакцинного штамма от донора аттенуации должно быть унаследовано 6 генов, кодирующих негликозилированные белки, а от современного эпидемического вируса - гены, кодирующие поверхностные белки (гемагглютинин и нейраминидазу), т. е. штамм должен иметь формулу генома 6/2.

Александрова Г.И
Киселева И.В.
Климов А.И.
Кузнецова С.А.