НОВЫЙ ГЕМОТРАНСМИССИВНЫЙ ВИРУС

Несмотря на совершенствование инфекционной безопасности гемокомпонентной терапии, невозможно полностью исключить риск передачи инфекционных агентов с компонентами и препаратами крови. В отношении каждого вновь открываемого инфекционного агента необходимо как можно быстрее выяснить возможность передачи при гемотрансфузии, степень патогенности, возможность персистенции, распространенность, диагностические исследования, пригодные для скрининга. Развитие методов молекулярной биологии, таких как иммуноскрининг библиотек нуклеиновых кислот, репрезентативная дифференциальная амплификация и др., привели к упрощению идентификации новых (emerging) вирусов. На смену культивированию вирусов в чувствительных клетках пришла расшифровка генетической последовательности и получение in vitro соответствующих рекомбинантных белков. Новый методический подход образно назван Н. J. Alter "телега впереди лошади". Первый представитель этого своеобразного нового поколения вирусов ВГС не культивирован до сих пор. За последние несколько лет перечень вирусов, которые находятся в крови и, возможно, значимы для трансфузионной медицины, пополнился вирусом герпеса человека VIII типа, вирусом гепатита G, ретровирусом, ассоциированным с рассеянным склерозом. Точка на этом, по-видимому, далеко не поставлена.

Жибурт Е.Б.
Голубева А.В.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2000