ЛЕКАРСТВЕННАЯ АЛЛЕРГИЯ. Часть I.

Проблема безопасности лекарств актуальна для клинической медицины. О важности и необходимости изучения безопасности лекарств свидетельствуют Международная программа ВОЗ по мониторированию лекарств, внедрение в систему здравоохранения международных стандартов по <качественной медицинской практике> (Good Medical Practice), <качественной лабораторной практике> (Good Laboratory Practice), <качественной клинической практике> (Good Clinical Practice). Пониманию проблемы способствуют многочисленные информационно-образовательные семинары, проводимые Международным Фондом по эффективным и безопасньм лекарствам и другими организациями. Однако прогресс фармакотерапии любого заболевания зависит в значительной степени от знания и умения каждого практикующего врача распознавать побочные реакции на лекарственные препараты, лечить больных, имеющих лекарственные осложнения, уменьшать или предотвращать риск лекарственной терапии. Побочным действием - от сыпи и тошноты до анафилактического шока обладают почти все известные лекарственные средства. В данной статье отражены современные представления о механизмах действия лекарств, сведения о классификации нежелательных реакций на лекарства, терминология, применяемая национальными центрами по безопасности лекарств, и особенности лекарственной аллергии.

Астафьева Н.Г.
Горячкина Л.А.

Издание: Аллергология
Год издания: 2000