РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ РУССКОЙ ВЕРСИИ ОПРОСНИКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

Последние три десятилетия в клинических и социально-медицинских исследованиях серьезное внимание уделяется оценке качества жизни. Несмотря на большое количество определений КЖ, Всемирная организация здравоохранения выработала ряд основополагающих принципов его оценки и предложила понимать под КЖ степень удовлетворения человеческих потребностей. В отечественной литературе дается следующее определение: <КЖ это степень комфортности человека как внутри себя, так и в рамках своего общества. Критерии КЖ включают физические, психологические параметры и такие характеристики, как уровень самостоятельности, социальной активности, защищенности от влияния окружающей среды, духовной жизни. Главным методом определения КЖ является стандартизированное интервьюирование с помощью опросников. Выделяют две группы опросников. К первой относятся общие, или неспецифические, опросники, рассчитанные на оценку КЖ в разных группах здоровых лиц или болеющих (независимо от нозологической формы), например SF-Зб -Medical Outcomes Study Short Form, PGI - Patient Global Impression и др. Ко второй группе относятся частные, или специфические, опросники для определенных нозологических форм. Это достаточно большая группа, включающая опросники для пациентов врачей различных медицинских специальностей, больных с конкретным заболеванием (сахарным диабетом, саркоидозом, СПИДом, деменцией и др.) или опросники, предназначенные для изучения отдельных симптомов (нарушения сна, эрекции и др.). В России получили широкое распространение опросники по определению КЖ больных бронхиальной астмой. Некоторые из них являются короткими, скрининговыми (например, Asthma Questionnaire 20), требующими для заполнения и обработки немного времени, другие - более сложными (например, Living with Asthma Questionnaire), применение которых в повседневной клинической работе затруднительно.

Астафьева Н.Г.

человека
человеческая
широкая