СЛУЧАЙ ХПАМИДИЙНОГО МУЛЬТИНЕВРИТА ГЛАЗОДВИГАТЕПЬНЫХ НЕРВОВ

В последние годы приобрела актуальность проблема хламидийных инфекций как этиологического фактора развития ряда неврологических заболеваний. В связи с этим патология нервной системы хламидийной природы становится в настоящее время предметом пристального изучения. Заболевания, индуцированные хламидиями (Chlamidia trachomatis, Chlamidia psittaci, Chlamidia pneumoneae, Chlamidia pecorum), характеризуются повсеместным распространением и высокой частотой, многообразием вариантов течения (острое, хроническое, рецидивирующее, латентное), широким спектром клинических проявлений. Анализ литературы показывает принципиальную возможность любого варианта патологии центральной и периферической нервной системы хламидийного генеза: менингит, энцефаломиелит, миелит, менинго-радикулит, полирадикулоневрит, полиневрит, мононеврит, множественные невриты и другие. Однако такие исследования немногочисленны, разрозненны и фрагментарны и обычно носят характер отдельных клинических наблюдений.

Белякова Н.А.
Заславский Л.Г.
Костина Ю.К.
Скоромец А.А.