ЛЕЧЕНИЕ ТРОПИЧЕСКОЙ МАЛЯРИИ: НОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Малярия остается важной и актуальной проблемой современной медицины. Поиск, разработка и совершенствование препаратов для лечения малярии являются одной из приоритетных программ ВОЗ, различных фармацевтических компаний, научно-исследовательских институтов во всем мире. Не менее 40% населения земного шара (более 90 стран) живет в эндемичных по малярии регионах. Ежегодно регистрируют от 200 до 500 миллионов случаев малярии, от которой погибают от 0,5 до 2-5 миллионов человек (в основном дети до 5 лет). В своей инаугурационной речи новый Генеральный директор ВОЗ доктор Гру Харлем Врудтланд 13 мая 1998 года отметила крайне серьезную ситуацию, сложившуюся в мире, особенно в Африке, в связи с ростом заболеваемости малярией, и колосальный ущерб, наносимый этим заболеванием. С марта 1998 года под эгидой ВОЗ, Всемирного банка, ЮНИСЕФ осуществляется научно-практическая программа no контролю за малярией (в основном в развивающихся странах мира). Она будет действовать до 2015 года. В России ежегодно регистрируют сотни случаев завозной малярии, например, в 1997 году - 787 больных (4 из них умерли). Из четырех возбудителей малярии (Plasmodium malariae — четырехдневная малярия, PI. vivax — трехдневная малярия, PI. ovale - овале-малярия и PI. falciparum - тропическая малярия) особое место принадлежит PI. falciparum, вызывающему тропическую малярию, которая может протекать злокачественно и приводить к летальному исходу. Этот вид заболевания является наиболее распространенным; доля его достигает 80% всех случаев малярии в мире.

Еровиченков А.А.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 4.-С.86-88