ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ СПИРТОВ, СПИРТОВЫХ РАСТВОРОВ И ВОДОК МЕТОДОМ IN VITRO С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕРМЫ БЫКА В КАЧЕСТВЕ КЛЕТОЧНОГО ТЕСТ-ОБЪЕКТА

Проведено сравнительное исследование токсичности этилового спирта, его различных фракций и модельных растворов на целостном организме млекопитающих и на суспензионной кратковременной культуре клеток (сперма быка). Показано, что результаты, полученные на клеточном тест-объекте, коррелируют с результатами, полученными на животных. Это свидетельствует о возможности применения метода in vitro для оценки токсичности алкогольной продукции как в заводских лабораториях, так и в Центрах госсанэпиднадзора.

Нужный В.П.
Еськов А.П.
Каюмов Р.И.

Издание: Токсикологический вестник