РОЛЬ БЕЛКА МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ 22 КД В ФАГОЦИТОЗЕ ВАКЦИННОГО ШТАММА YERSINIA PESTIS EV

На модели перитонеальных макрофагов in vitro проведено сравнительное изучение разных стадий фагоцитоза в отношении вакцинного штамма Yersinia pestis EV и его ахромогенных вариантов. Показано, что АВ, в составе внешней мембраны которых отсутствует белок мол. м. 22 кД, проявляют сниженную, по сравнению с исходным штаммом, способность к прикреплению и поглощению фагоцитами. Отсутствие этого белка не тормозит размножение клеток АВ внутри фагоцитов, приводящее к незавершенности фагоцитоза, приводящее к незавершенности фагоцитоза, характерного для исходного штамма.

Заднова С.П.
Куклева Л.М.
Проценко О.А.
Щербаков А.А