ВОЗМОЖНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ МИКОБАКТЕРИЙ В ПОЧВЕ

Длительность выживания Mycobacterium bovis в почве пастбищ зависит от физико-химического состава и биологической активности почвы. В глинистых почвах М.bovis сохраняли вирулентность от 2 мес (на глубине 2 см в высокостолбчатом и среднестолбчатом солонцах) до 12 мес (на глубине 10 см в корковом солонце). Изученные штаммы М.bovis размножались в почвенных вытяжках (срок наблюдения 8 мес), и обнаружено удлинение экспоненциальной фазы роста культур при 20 — 24°С по сравнению с ростом при 37,5 — 38,5°С. В глубокой подстилке и в почве, находящейся под подстилкой, M.avium сохраняли жизнеспособность в течение 10 лет. Признание теории саморегуляции паразитарных систем, а также новых аспектов экологии внеорганизменной части популяции патогенных микроорганизмов требует более глубокого изучения закономерностей и механизмов существования патогенных бактерий, в том числе и микобактерий, в объектах внешней среды.

Кисленко В.Н.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 5.-С.61-65