ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОБНОГО БИОЦЕНОЗА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСА У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ И СТАФИЛОКОККОВЫХ БАКТЕРИОНОСИТЕЛЕЙ

Нормальная микрофлора слизистой оболочки носа человека дифференцирована на основную, дополнительную и случайную с учетом частоты встречаемости и показателя микробной обсемененности. Основная микрофлора взрослых, в отличие от детей, представлена кроме коагулазоотрицательных стафилококков бактериями рода Corynebacterium. При стафилококковом бактерионосительстве имело место снижение частоты высеваемости, количества бактерий основной и дополнительной микрофлоры: КОС, Micrococcus, Streptococcus, Bacillus. У носителей отмечено и нарушение высокой сопряженности симбионтных пар между КОС, Micrococcus, Corynebacterium, Streptococcus. Основная и дополнительная микрофлора при отсутствии носительства S.aureus характеризовалась сочетанием факторов антагонизма и персистенции, тогда как при бактерионосительстве комплекс факторов колонизации у основной микрофлоры был нарушен, а у штаммов коагулазоположительных стафилококков и энтеробактерий — выражен.

Усвяцов Б.Я.
Паршута Л.И.
Бухарин О.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии