О ВЫДЕЛЕНИИ Е.СОLI O 157:H7 - ВОЗБУДИТЕЛЯ ОКИ С ГЕМОЛИТИКО-УРЕМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Количество регистрируемых заболеваний ОКИ с гемолитико-уремическим синдромом (ГУС) как вспышечного, так и спорадического характера ежегодно возрастает. Этиологическим фактором этих заболеваний являются энтерогеморрагические эшерихии (ЭГЭ), продуцирующие цитоверотоксин, известный под названием шигаподобного токсина. ЭГЭ представлены разнообразием серологических вариантов, из которых E.coli 0157:Н7 имеет наибольшее эпидемическое значение в качестве причин развития ГУС. К настоящему времени в России эпидемиология, патогенез и диагностика заболеваний, обусловленных ЭГЭ, остаются не изученными. За рубежом установлена патогенетическая связь ОКИ, обусловленных E.coli 0157.-Н7, с развитием не только ГУС и ТТЛ (тромбоцитопенической пурпурой), но и пищевых токсикоинфекций. В нашей стране случаи тяжелых заболеваний с поражением желудочно-кишечного тракта и урогеморрагическим синдромом, вызываемых E.coli 0157:1-17, только начинают исследоваться. Изучение ОКИ, осложненных ГУС, в Тульской области началось с расследования вспышки, произошедшей в феврале — марте 1994 г., с числом заболевших 28 детей от 2 мес до 6 лет. Спорадические случаи заболевания в области отмечались и ранее. Однако бактериологические исследования не позволяли идентифицировать возбудитель. В исследуемом материале не были обнаружены ни шигеллы, ни кампилобактерии, ни иерсинии при регистрации в редких случаях энтеропатогенных эшерихий серогрупп 018 и 025.

Попова Т.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 5.-С.115-116